Услуги
Для корпоративных клиентов
Гостиницы
Календарь событий
Схема метро
Новости
Новости Петербурга
Курсы гидов-переводчиков
Запись на круизы
Подписаться на рассылку
О Компании
Прием документов
О Санкт-Петербурге
Контакты
Новости | Новости Петербурга
Курсы валют
В скором времени в Эрмитаже будет внедрена новая система маркировки экспонатов. По словам руководства музея, теперь для этой цели будут использоваться бесцветные маркеры, карандаши и особый туман. Маркировка туманом будет выполняться на экспонатах, к которым нельзя прикасаться.
 
На данный момент используются различные виды маркировки для холста, керамики, стекла, фарфора, бумаги и дерева. Маркировка помогает в распознавании помеченных предметов, а кроме того, сохраняясь на пепле, может использоваться при идентификации сгоревших предметов. При нанесении меток используются химические вещества, безвредные для произведений искусства и сохраняющие свою стойкость, минимум, 50 лет. Существуют определенные сложности с подобной маркировкой металлических изделий, поэтому для них будет разработан особый метод.
 
Маркировка музейных экспонатов помогает препятствовать их краже и незаконному вывозу за границу.  Эрмитаж уже пострадал от крупного хищения из фонда ювелирных произведений в 2006 году. Оно было осуществлено при участии хранительницы музея Ларисы Завадской. Именно после этого музей задумался о разработке системы маркировки.
 http://x-news.ru/culture/10796-ermitazh-predlagaet-novuyu-markirovku-eksponatov

 
Погода
тел.(812) 579-91-95, 579-91-96
факс.(812) 579-91-50
e-mail: info@gidintour.ru
Разработка сайта Первая Веб Дизайн Студия